26 декабря кандидат исторических наук Виктор Кузнецов представил в Снежинске вторую часть книги, которая рассказывает о постсоветском периоде пяти уральских ЗАТО. Первая ее часть была посвящена советскому периоду самых секретных, по словам автора, городов страны. Об этом сообщает портал «aif.ru».

После многих лет молчания и тайны, которыми были окутана атомная тема, рассказ о ней Виктор Николаевич считает важнейшим делом и возвращается к нему снова и снова. Им создано уже около десятка книг, повествующих об Атомном проекте России.

«Даже те, кто создавал атомную отрасль, знали только свой участок работы и не более, – вспоминает Виктор Кузнецов, который 30 лет служил в г. Лесном. – Я стремился, чтобы ветераны и современное поколение смогли узнать больше».

А подрастающее поколение эту часть истории страны знает совсем мало. А знать её необходимо. И хотя бы поэтому Виктор Николаевич по вечерам после основной работы открывает архивы былых лет, ищет современные фотографии, встречается с очевидцами, консультируется с представителями ЗАТО. Так в редколлегию 2–й части книги вошли Георгий Рыкованов, Евгений Аврорин, Михаил Железнов.

Теперь благодаря помощи администрации города и градообразующего предприятия в библиотеках Снежинска можно ознакомиться с добытой автором информацией.

«Секрет создания книги прост: большое желание!», – говорит Виктор Кузнецов.

Директор Издательства «Банк культурной информации», в котором вышла книга, Юрий Яценко также приехал в Снежинск для презентации издания. Он напомнил, что книга вышла под эгидой РАН и Российского представительства Международного Комитета по сохранению индустриального наследия, а также Всемирной ассоциации федераций, центров, клубов ЮНЕСКО.

Книги краеведческой направленности, литература о культурной жизни уральского региона – основные темы издательства.

«Мы считаем важным пропагандировать с помощью таких книг нашу ментальность и наше духовное состояние», – подчеркнул издатель.

Фото: aif.ru

Добавить комментарий