Новый генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев с рабочим визитом посетил Новоуральск и Уральский электрохимический комбинат, где ознакомился с деятельностью предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Об этом сообщает портал «izgr.ru».
 
На встрече также присутствовали президент АО «ТВЭЛ» Юрий Оленин и руководители десяти предприятий, входящих в контур Топливной компании, в том числе и генеральный директор АО «ПО «Электрохимический завод» Сергей Филимонов. 
 
Открыло мероприятие производственное совещание руководителей, где все директора представили краткий доклад о деятельности своего предприятия, при этом особое внимание было уделено развитию «второго ядра» – общепромышленной деятельности. Далее, после посещения промышленной площадки УЭХК – цеха разделительного производства и участка перелива гексафторида урана, на промплощадке Уральского завода газовых центрифуг состоялась выставка-презентация продукции предприятий с акцентом на общепромышленную деятельность. 
 
Было отмечено, что «второе ядро» бизнеса предприятий Топливной компании продолжает динамично развиваться. В целом рост выручки по основным продуктам ОПД с 2012 по 2016 годы составит 3,2 раза (только в 2015 г. данный показатель вырос на 37,5 % по сравнению с 2014 г.). По итогам нынешнего года рост выручки по основным продуктам ОПД прогнозируется на уровне 30 % к 2015 году – до 7,6 млрд рублей. В рамках развития ОПД было создано и сохранено около 2,4 тысяч рабочих мест. 
 
В качестве стратегической цели развития общепромышленной деятельности, установленной Госкорпорацией «Росатом», является кратный рост выручки и достижение к 2030 году доли не менее 15 % от общей выручки Топливной компании. 
 
Сергей Филимонов в своем докладе рассказал о наращивании мощностей изотопного производства ЭХЗ и развитии производства фторсодержащих товарных продуктов (фтористоводородная кислота и безводный фтористый водород), получаемых на единственной в России установке W-ЭХЗ. Доля ОПД в общем объеме выручки ЭХЗ растет с каждым годом и уже достигла 10 процентов. Только за 10 месяцев 2016 года выручка от продаж по неядерной продукции и услугам составила 1,2 млрд рублей, портфель гарантированных заказов на ближайшие 10 лет сформирован в объеме 1,58 млрд рублей. 
 
Сегодня на ЭХЗ получают 106 изотопов 20 химических элементов и предприятие обеспечивает порядка 30 % мирового рынка стабильных изотопов. Всего несколько предприятий в мире могут производить изотопную продукцию в промышленных масштабах.
Алексей Лихачев с большим интересом отнесся к докладу и стенду, посвященному деятельности Электрохимического завода. 
 
На подведении итогов мероприятия он подчеркнул, что все направления деятельности и целевые показатели Госкорпорации будут сохранены. Не изменятся и стратегические цели Росатома, а именно: повышение доли на международном рынке, снижение себестоимости продуктов и сроков протекания процессов и выпуск новых продуктов для российского и международного рынков. Будет продолжена и поддержка территорий расположения предприятий Росатома, Алексей Лихачев сам пристально следит за процессом рассмотрения заявок на получения статуса ТОСЭР. 
 
Этот же выставочный стенд ЭХЗ был представлен затем на выставке-презентации предприятий Топливной компании «ТВЭЛ» на Сибирском химическом комбинате в Северске в рамках встречи президента АО «ТВЭЛ» Юрия Оленина и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. 

Фото: izgr.ru

Добавить комментарий