В минувший понедельник стало известно, что в лесу за КПП-3 обнаружено тело Юрия Голованова, пропавшего в больничном городке 16 ноября. Начальник полиции Евгений Шурпик рассказал журналистам подробности этой печальной истории. Об этом сообщает инернет-портал «Город и Горожане»

Сообщение о том, что в лесу в 4-5 километрах от КПП-3 обнаружен труп мужчины, поступило в дежурную часть в пять вечера воскресенья, 27 ноября. Двое охотников в тот день бродили вдоль ручья Сайлык. Один из мужчин вдруг заметил в трех метрах от тропы заснеженный холмик и торчавший из него кусок ткани. Подумал, что это чей-то оброненный рюкзак, но все оказалось гораздо страшнее…

Вечером идти в труднопроходимую тайгу не было смысла, поэтому поиски решили начать с утра понедельника. Вместе с одним из охотников полицейские добрались до места происшествия, здесь и подтвердилось, что смерть в лесу настигла Юрия Голованова, которого в Железногорске искали с 16 ноября.

Напомним, поиски Голованова полиция начала с территории больничного городка, откуда пенсионер звонил последний раз своей супруге. Сообщил, что вышел из здания второй терапии, чтобы попасть на УЗИ в стационар. Полицейские сначала обследовали близлежащие территории, но безрезультатно. Родственники пропавшего обратились за помощью к волонтерам, и несколько дней железногорцы прочесывали окрестности.

«Один из жителей города сообщил полиции, что на автостоянке по Восточной видел человека, по приметам похожего на разыскиваемого, - рассказал на брифинге начальник полиции. Пожилой человек подошел к нему и спросил, как пройти к КБ-51. Однако когда железногорец стал показывать нужное направление, мужчина вдруг прервал его, заявив, что сам знает, куда надо идти. Но отправился почему-то в другую сторону»…

После этого сообщения были обследованы все гаражи по Восточной, вплоть до КПП-3, продолжил Шурпик. Кроме полицейских в масштабных поисковых мероприятиях принимали участие волонтеры, сотрудники МЧС и курсанты пожарной академии. В это время морозы уже спали, поэтому появилась возможность привлечь к поискам служебно-разыскную собаку краевой ГУФСИН. Но спустя неделю после происшествия пес не смог взять след.

За КПП-3 пропавшего Голованова действительно не искали. Охотником пенсионер никогда не был, сада в том районе не имел. Предположить, что он двинется в ту сторону, естественно, никто не мог. По крайней мере, сотрудники «Атом-охраны» не обратили внимания, как 16 ноября какой-то пожилой мужчина направился по дороге от КПП-3.

Полицейские отрицают на сегодняшний момент криминальную версию гибели Юрия Голованова - при осмотре тела никаких внешних повреждений не обнаружено. Результатов медэкспертизы, проливающих свет на причину смерти, еще нет, но по всем признакам, учитывая позу закоченевшего трупа, скорее всего, мужчина замерз, считает Шурпик. Возможно, он забрел в чащу, потому что внезапно перестал ориентироваться в пространстве. После перенесенного инсульта такое случается…

Родственники Юрия Голованова выразили благодарность всем железногорцам, участвовавшим в поисках пожилого человека.

Фото: gig26.ru

Добавить комментарий