В 2014 году на предприятии была осуществлена опытная переработка отработавшего уран-бериллиевого топлива, которое использовалось в реакторах советских подводных лодок проектов 705 и 705К «Лира», после этого шла подготовка к началу промышленной переработки отработавшего топлива этого типа. Об этом сообщает портал «tehnowar.ru».

Первого ноября 2016 года после реконструкции и модернизации на радиохимическом заводе была пущена в эксплуатацию третья технологическая нитка по переработке отработавшего ядерного топлива.

Технологическая нитка получила расширенные возможности, позволяющие перерабатывать ОЯТ ВВЭР-1000 и ОЯТ атомных подводных лодок в пеналах.

Подготовка к переработке уран-бериллиевого топлива на третьей технологической нитке заняла около пяти лет и включала в себя не только глобальную работу по модернизации оборудования, но и разработку уникальной технологии переработки ОЯТ, отверждения радиоактивных отходов, создания уникального технологического обеспечения всех технологических процессов.

Теперь третья технологическая нитка универсальна. Она сможет перерабатывать не только "классическое" топливо реакторов ВВЭР-440 с зарубежных и российских АЭС, которое "Маяк" давно забирает на переработку, но и крупногабаритные сборки реакторов ВВЭР-1000 и многие другие виды ОЯТ.

«Маяк» реализует проект по расширению номенклатуры перерабатываемого у себя отработавшего ядерного топлива. Этот проект даст возможность «Маяку» в ближайшие полтора-два года стать единственным в мире предприятием, которое может перерабатывать любые виды ОЯТ.

ПО «Маяк» – первый промышленный объект отечественной атомной отрасли. «Маяк» был создан для наработки оружейного плутония, необходимого для создания советского атомного оружия. Приоритетные направления работы «Маяка» в настоящее время – переработка отработавшего ядерного топлива атомных реакторов, производство изотопов и средств радиационного контроля, выполнение государственного оборонного заказа.

Фото: tehnowar.ru

Добавить комментарий