Новоуральский лицей № 58 недавно победил в региональном этапе всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». В качестве подарка ему направили станок с числовым программным управлением стоимостью в 1,5 млн рублей. Об этом сообщает сетевое издание «ystav.com».

Как поясняет директор лицея № 58 Полина Даминова, станок необходим талантливым ученикам, обучающимся в учебном заведении.

«На следующей неделе специалисты из Москвы приедут его устанавливать. Примерно с января, с третьей четверти, школьники начнут на нем работать. Но прежде эксперты научат учителей на них работать, а они — уже учеников. Кроме того, пришло 30 компьютеров, которые используются при работе со станком и написании программ для него».
 

На станке с ЧПУ можно будет создать абсолютно любые запчасти тех или иных механизмов - нужна только программа. Как отмечает директор лицея, оборудованием образовательное учреждение снабдила Топливная компания «Росатома» ТВЭЛ.

В десяти городах присутствия она планирует на базе школ создать и развивать технопарки. Мы получили грант, но для этого написали и несколько раз защищали проект. Как итог - дорогостоящая техника для наших учеников, объясняет Полина Даминова.

Фото: ystav.com

Добавить комментарий