Комплексная оценка краевых территорий была составлена по итогам работы органов местного самоуправления в 2015 году. Из 17 городских округов Железногорск оказался на пятой строчке. Об этом сообщает интернет-портал «zato26.org».

При составлении рейтинга учитывалось около 50 показателей в следующих сферах: экономическое развитие, дошкольное образование, общее и дополнительное образование, культура, физическая культура и спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, жилищно-коммунальное хозяйство, организация муниципального управления, энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

В этом году учитывались и результаты социологического опроса населения по оценке удовлетворенности деятельностью органов местного самоуправления. Железногорск с учетом и без учета итогов опроса занимает пятую строчку в краевом рейтинге. К примеру, Минусинск без учета итогов опроса занял третье место, с учетом итогов опроса - 12-е место.

Наилучшие показатели у Железногорска – отсутствие муниципальных организаций, находящихся в банкротстве; доля выпускников, сдавших ЕГЭ по обязательным предметам, состояние автомобильных дорог общего пользования.

Первое место в рейтинге занял город Норильск, где наибольшее влияние на результат оценки оказал объём инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя, отсутствие муниципальных организаций, находящихся в банкротстве. Второе место у Зеленогорска, третье – у Сосновоборска. Краевая столица в этом рейтинге заняла десятую строчку.

Система оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления введена Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" и является обязательной для всех территорий России.
 
Города, занявшие первые пять строчек рейтинга, согласно постановлению краевого правительства получат гранты на развитие территории.

Фото: где-находится.рф

Добавить комментарий