Сибирская генерирующая компания готова зайти на рынок тепла в Железногорске и предложить более низкие тарифы на поставляемый ресурс, об этом сообщает интернет-портал «news.mail.ru». О таком намерении рассказал генеральный директор СГК Михаил Кузнецов в ходе круглого стола «Кризис красноярского ЖКХ. Пути решения проблем».

«Мы неоднократно обращались и будем обращаться с предложением о том, чтобы осуществлять подачу тепла в Железногорске силами своей компании. Более того, мы неоднократно заявляли, что нам нужен меньше тариф, чем сейчас установлен, для того, чтобы осуществлять там работу. Мы заявляли это публично и надеемся, что нас поддержат», — обратился Михаил Кузнецов к присутствовавшим на мероприятии представителям власти и депутатам.

Как рассказал избранный депутат от Железногорска, председатель комитета по строительству и ЖКХ Законодательного Собрания края Алексей Кулеш, в настоящее время в ЗАТО тарифы на тепло в 2 раза превышают красноярские, что серьезно сказывается на жителях города, а также на социальной сфере и бизнесе.

«Это существенно потому, что в квитанциях, например, за трехкомнатную квартиру в Железногорске, плата составляет 7−8 тысяч ежемесячно. Это подрывает социальную сферу, поскольку доходы железногорцев не выше доходов красноярцев. Это убивает малый и средний бизнес, так как предприниматели вообще никакую субсидию не получают. Все кооперативы, юридические лица, театр оперетты и театр кукол, библиотека — они напряженно себя чувствуют, потому что это очень дорого. Это серьезное напряжение для бюджета, для предпринимателей», — отметил Кулеш.

По его словам, сейчас депутаты намерены рассматривать все возможные варианты снижения этого тарифа, учитывая в первую очередь социальное положение горожан. Парламентарии готовы обсуждать данный вопрос, однако, отмечает Кулеш, предложения должны быть прозрачными и гарантированными.

«Проблема с величиной тарифа в Железногорске стоит крайне острая, поэтому мы будем рассматривать возможности снижения тарифа, — подчеркнул депутат Заксобрания Алексей Кулеш. — Конечно же, железногорцам и краю в целом необходимо понимать, за счет чего будет это снижение, не отразится ли это повышением через несколько лет и какие при этом гарантии. Если мы договоримся с СГК или другой ресурсоснабжающей организацией о разумных тарифах и о развитии системы теплоснабжения Железногорска и, подчеркну, Сосновоборска, потому что это увязанные вещи, — то я думаю, что необходимо будет заключать это соглашение. Я очень надеюсь на сотрудничество и с СГК, и с краевым правительством, в том смысле, что все мы должны работать на интересы горожан».

В ближайшее время парламентарий намерен вынести данный вопрос на обсуждение с привлечением всех заинтересованных сторон.

«Мы попробуем обсудить тему и внимательно послушать все стороны. Еще раз повторю, что заинтересованность жителей Железногорска и Сосновоборска в том, чтобы тариф снижался», — добавил Кулеш.

Фото:  news.mail.ru

Добавить комментарий