В закрытых городах Челябинской области - Озерске, Снежинске и Трехгорном - прошли масштабные осенние субботники и акции «Чистый берег», в которых приняли участие несколько тысяч человек. Об этом сообщает портал «uralpress.ru».

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» координатор проекта «Чистый берег» Евгений Шитиков, жители «запреток» убрали более 150 кубометров мусора на берегах озер, в парках и скверах своих городов. Наиболее массовая акция состоялась в Снежинске, где на уборку вышли более двух с половиной тысяч человек. Субботник проходил на территории города, у озера Синара, у родников «Мария» и «Раскуриха», у подъездных к городу дорог. Всего был убран 101 кубометр бытового мусора, для вывоза которого потребовалось четыре грузовые машины.

В Озерске навести чистоту на берегу озера Иртяш пришли более 90 человек - дети, родители и педагоги, представители молодежной палаты города, студенты и сотрудники Озерского технологического института МИФИ. Неравнодушные озерчане убрали берега и прилежащий лес от Первого мыса до школы №33. По окончании уборки для участников были проведены экологические конкурсы и мастер-классы, чаепитие и награждение самых активных участников, которым вручили памятные подарки - экоблокноты «Чистовик».

В Трехгорном акция «Чистый берег» прошла при активной поддержке градообразующего предприятия – ФГУП «Приборостроительный завод» («ПСЗ»). На уборку вышли более 500 сотрудников ПСЗ и 100 студентов трехгорненского института МИФИ. Вместе они собрали свыше 40 кубометров отходов. После уборки состоялись чаепитие и лотерея. Каждый участник, набравший хотя бы мешок мусора, получил лотерейный билет, и потом мог выиграть один из 20 туристических призов: раскладные стулья, переносные газовые плиты или спортивные снаряды.

Экологические акции проходят в ЗАТО Челябинской области с 2012 года и приносят заметные результаты – уже собрано более 500 кубометров бытовых отходов. Реализации проекта «Чистый берег» содействуют Общественный совет ГК «Росатом» и МОО «Зеленый крест». 

Фото: vk.com/ozersk_green

Добавить комментарий