И это не капризы природы, «СТИХиЯ» - название городского конкурса поэтов. Это был не просто конкурс, а новое уникальное и нестандартное мероприятие – поэтический слэм. Организаторами его стали детская библиотека имени С.Т. Аксакова и молодежное объединение ФГУП «ПСЗ», сообщается на официальном сайте администрации Трехгорного.

Как и у любого конкурса, у слэма есть свои правила, они просты: у каждого выступающего  есть три минуты на декламацию собственных стихов и полная свобода самовыражения на сцене. Зрители-жюри оценивают выступление по двум параметрам: качество текста и мастерство исполнения. 

Все новое очень часто воспринимается многими с опаской. Видимо, поэтому рискнули стать участниками этого состязания немногие – 13 смельчаков! И, в основном, это школьники: Яна Баранова, Алена Варенова, Мария Завизина, Ксения Захарова, Елизавета Ковина, Полина Куликова, Николай Ларцев, Данил Мисаченко, Светлана Солодянникова, Антон Чернов, Алина Аюпова. А Ольга Гусева и Наталья Ивлиева представляли на слэме людей постарше. По правилам слэма  поэты разного возраста – от мала до велика – соревнуются наравне. Но, не смотря на это условие, все участники конкурса выступали с уверенностью и пребывали весь вечер в позитивном настроении. Согласитесь, что не каждый способен выйти с собственным произведением на сцену перед публикой и достойно держаться, когда не профессиональное жюри, а обычные люди, выбранные в судьи волей случая, ставит тебе оценки. Конечно, все это субъективно. Но сколько надо было иметь силы воли нашим поэтам! По итогам первого тура победили шестеро: Яна Баранова, Ольга Гусева, Мария Завизина, Данил Мисаченко, Светлана Солодянникова и Антон Чернов. Во втором туре они вновь прочли свои стихотворения, но уже другие, не те, что в первом.

«Меня поразило то, насколько разносторонние темы затрагивают наши участники, как они артистичны, какие подбирают образы!» - сказала перед награждением Татьяна Гридневская, менеджер по работе с молодежью МО ФГУП «ПСЗ.

Победителями конкурса стали: Данил Мисаченко (1 место), Антон Чернов (2 место), Ольга Гусева (3 место). Теперь им открываются новые перспективы: есть возможность показать себя в Челябинске. А победитель областного слэма совершенно бесплатно отправится в Красноярск на всероссийские состязания. А там и до Парижа недалеко (победитель России поедет во Францию в 2017-м).

«Вечер получился необычным, - говорит Ольга Гусева. - Я впервые участвовала в подобном конкурсе и впервые - в качестве поэта. Но мне понравилось. Форма новая для нас и очень интересная. Думаю, что нужно продолжать проводить подобные вечера и привлекать нашу молодежь, образовывать ее поэтически. Я лично сделала на конкурсе для себя много открытий. А сейчас, после этого дня, , мы, участники, общаемся между собой, обмениваемся своими стихотворениями, делимся впечатлениями…»

Организаторы конкурса благодарят всех зрителей и участников 1 городского отборочного тура поэтического слэма «СТИХиЯ», Владимира Коваля и Дмитрия Селезнёва за музыкальное сопровождение вечера, администрацию ФГУП «ПСЗ» за предоставленные призы участникам и победителям и Марину Волкову – за предложение провести подобный слэм в Трехгорном.

Добавить комментарий