Ядерного могильник, построенный в Новоуральске готов принять на захоронение первую партию ядерных отходов. Загрузка первых контейнеров произойдет уже 11 октября. Об этом сообщает Сетевое издание «YSTAV.com».

Полигон примечателен тем, что он стал первым в России изолятором для особой группы промышленных отходов, продолжительность службы которого не ограничена временем.

В хранилище имеющем 140 метров в длину, 24 метра в ширину и 7 метров в глубину. будут помещаться радиоактивные отходы категории 3 и 4 классов опасности («умеренно опасные» и «малоопасные»). Когда хранилище будет заполнено, его засыплют грунтом и закроют навсегда.

Cтроение выполнено так, чтобы выдержать шести балльные сейсмологические толчки при землетрясении, что гарантирует безопасность.

Официальное название объекта – приповерхностный пункт финальной изоляции твердых радиоактивных отходов.

Начать эксплуатацию полигона планировалось во II квартале 2016 года. Однако сроки были передвинуты. Эта площадка является первой очередью пункта захоронения. Она рассчитана на 10 тыс. кубометров радиоактивных отходов.

Здесь будут изолировать отходы «Уральского электрохимического комбината» третьего и четвертого классов опасности. В настоящее время они размещаются во временных хранилищах. Также запланировано строительство второй и третьей очередей емкостью 5 тыс. кубометров каждая.

Фотог: YSTAV.com

Добавить комментарий