Сегодня, 14 сентября, Герой Советского Союза, Герой России, знаменитый исследователь Арктики Артур Чилингаров посадил рябину на улице Комсомольской. Об этом сообщает портал «Город и Горожане».

В Железногорске известный ученый-океанолог, доктор географических наук, член-корреспондент РАН и политический деятель Артур Чилингаров посетил ИСС, встретился с курсантами академии МЧС, пообщался с горожанами в Центре Досуга, побывал на «Параде созидателей» в ДК и даже посадил рябину на Комсомольской. И все это Артур Николаевич успел за один день - словно это не ему через неделю исполняется 77 лет!
 
Главная страсть в жизни Чилингарова - Арктика. О ней он может говорить часами. Даже во время встречи со специалистами космической фирмы Артур Николаевич обсуждал не что иное как возможности железногорских спутников системы ГЛОНАСС для арктических исследований.

 - Без Арктики невозможно дальше развиваться, особенно Красноярскому краю, - поведал Чилингаров железногорским СМИ. - А освоение Арктики невозможно без космоса и атома. Спутники помогают исследовать новые территории, атомные ледоколы бороздят северные моря, сегодня даже говорят о запуске в 2020 году плавучей атомной электростанции! Железногорск - то место, где атом и космос существуют рядом. Кстати, я был здесь 50 лет назад. Хороший у вас город, красивый!

 
Даже когда Артур Чилингаров ушел в политику, Арктика не отпустила исследователя - он вновь и вновь отправлялся с экспедициями в Заполярье. В 2007-м Артур Николаевич первый в мире достиг дна Северного Ледовитого океана: он погрузился на глубину 4300 метров на подводном аппарате «Мир» и вместе со своей командой установил флаг России на дне океана. Южный полюс тоже покорился Чилингарову - экспедиция под его руководством впервые в истории России побывала в центре Антарктиды. Артур Николаевич даже попал в книгу рекордов Гиннеса как человек, побывавший за полгода на обоих полюсах Земли.

Фото: gig26.ru

Добавить комментарий