В новом учебном году в зеленогорском физико-математическом лицее № 174 стартовал инновационный проект «Школьный технопарк». Проект реализуется при поддержке Госкорпорации «Росатом», а финансируется за счет средств Электрохимического завода — это более 4,2 млн рублей. Об этом сообщает портал «newslab.ru».

В рамках школьного технопарка на базе лицея появится Центр инновационного технического творчества, который объединит работу филиалов — лабораторий технического творчества, открытых еще в семи школах города.
Лаборатории технического творчества, оснащенные специальным оборудованием для изучения естествознания, технологии, конструирования, робототехники и прикладной математики (на выбор школ), позволят охватить максимальное количество школьников, которые интересуются техническим творчеством.

Как отметил директор физмат-лицея Виталий Кутузов, цель технопарка — сделать популярными среди школьников инженерные и технические специальности и в конечном итоге создать базу подготовки кадров для предприятий Госкорпорации «Росатом». Для этого будет создана система выявления и мотивации «технозвездочек» начальной, основной и старшей школы в рамках сетевого взаимодействия как всех школ Зеленогорска, так и сети технопарков городов-участников проекта «Школа Росатома». В дальнейшем базой технопарка смогут воспользоваться и воспитанники детских садов.

Одной из особенностей технопарка станет интерактивный музей технического и инженерного творчества, так называемый «Экспериментариум». Экспонатами станут работы школьников, раскрывающие физические и природные явления.

Генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов заверил, что предприятие и далее будет оказывать поддержку школе, потому что атомной отрасли нужны сильные ученые и инженеры, теоретики и практики. «У нашего поколения таких лабораторий, дающих возможность пройти весь путь от рождения идеи до разработки проекта и получения реального продукта, не было. Используйте на 100 процентов предоставляемые вам возможности», — сказал Филимонов.

«Зеленогорск по праву считают красивейшим „атомным“ городом нашей страны, — подчеркнул руководитель проекта по формированию среды социального согласия АО „ТВЭЛ“ Вячеслав Сатин. — И красота заключается не только в прелести сибирских ландшафтов. Истинная красота — в людях, которые строили город и завод, которые сегодня трудятся на предприятии».

Открытие «Школьного технопарка» стало еще одним шагом в развитии проекта «Школа Росатома», который реализуется в Зеленогорске пять лет и вырос из границ отдельных специализированных Росатом-классов до профильного физико-математического лицея, а затем охватил всю образовательную систему города. Глава города Павел Корчашкин уверен, что проект «Школа Росатома» стал локомотивом для всей системы образования Зеленогорска. По итогам 2015-2016 учебного года Зеленогорск среди 61 городов Красноярского края по совокупности показателей уровня образования занял второе место, уступив только Красноярску.

Фото: отдел общественных коммуникаций ЭХЗ

Добавить комментарий