В Заречном в рамках городского проекта «Завтра начинается вчера» 18 июля в гости к детям, отдыхающим в лагере при школе №226, пришли ветераны базы оборудования ПО «Старт». Они встретились с ребятами, чтобы открыть для них секретные страницы истории города и завода. Это была не просто встреча, а живое общение между молодым и старшим поколением, сообщает портал «Город-Z».

Николай Васильевич Скоморохов в 1963 году одним из первых начинал выпуск изделий оборонного назначения. Он поведал юным зареченцам о том, как начиналось изготовление боевых частей для больших стратегических ракет.

«Во всех зданиях стали собирать ракеты, мы их называли изделия. Затем они отправлялись в армию. До сих пор часть этих изделий ещё стоят на вооружении», — поделился со школьниками ветеран Базы оборудования Николай Скоморохов.

Дмитрий Валентинович Холмогорцев рассказывал ребятам, какой сложной и опасной была сборка и разборка ядерных боеприпасов, какой был жёсткий контроль за их работой, и что требовалось безукоризненное соблюдение технологий.

Завершая встречу, ветераны преподнесли школе подарок — книгу «50 лет со дня выпуска первой продукции производства ядерных боеприпасов».

Добавить комментарий