В Калужской области с 11 по 16 июля проходит Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж». Его участниками стали 12 молодых сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ.

В этом году все 600 участников «Форсажа» приняли участие в инженерно-конструкторской игре, которая продлится четыре дня. В первый день все разделись на 32 команды и получили инструкции. Задача каждой команды — построить аттракцион, основанный на цепной реакции, где каждый предыдущий этап запускает следующий. Аттракцион должен удовлетворять требованиям заказчика, который у каждой команды свой. Использовать можно только материалы, предоставленные организаторами. Если материалы останутся, это пойдёт команде в плюс — как доказательство эффективной работы.

За время игры её участники отработают такие навыки, как умение организовывать работу в команде и принимать командные решения, удовлетворять потребности заказчика и находить идеальный баланс между качеством изделия и затратами, эффективно и оригинально решать сложную инженерную задачу. Конечный продукт оценивается более чем по десяти критериям. Финальный этап «Цепной реакции» проведёт глава Росатома Сергей Кириенко. На «Форсаже» работают 11 образовательных потоков, внииэфовцы принимают участие в четырёх.

«Лагерь распределён на сектора, каждый носит имя какого-нибудь учёного, сделавшего открытие в атомной отрасли. В первый день мы прошли верёвочный курс, чтобы сплотить нас в единую команду. А вечером было открытие форума и концерт, в котором каждый принял участие в качестве музыканта (мы играли на барабанах и учились слушать и слышать друг друга). На второй день проходил учебный курс. Нас разбили на команды. Одно из заданий было построить башню из макарон и зефирин выстой более 80 см, что оказалось крайне сложно, но очень увлекательно», — цитирует пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ ведущего специалиста научно-исследовательского отделения Юлию Аблясову.

У каждого из одиннадцати потоков «Форсажа» — индивидуальная образовательная программа, встроенная в сетку общефорумных мероприятий. Для участников организованы лекции, мастер-классы, деловые тренинги, семинары и мозговые штурмы, а также спортивные и развлекательные мероприятия.

Для справки. «Форсаж» проводится Госкорпорацией «Росатом» и Международной ассоциацией корпоративного образования (МАКО) при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства энергетики РФ и Калужской области. Формат проведения форума — полевой лагерь. Форум проводится с 2011 года, в нём принимают участие более 800 делегатов и около 150 приглашённых гостей.

Добавить комментарий