Круглый ржавый предмет, отдалённо напоминающий противотанковый боеприпас, помешал жителю Новоуральска проехать к себе домой. На КПП на въезде в город машина новоуральца была досмотрена контролёрами службы охраны. Тем показался подозрительным предмет, находившийся в багажнике его ВАЗа, сообщает «Областной газете».

Ржавый и круглый предмет — подставка под торшер, её новоуралец вёз к себе домой. Однако контролёров эти объяснения не удовлетворили — о «попытке провоза боеприпаса» было сообщено в местную полицию. Стражи порядка, прибывшие на место через сорок минут, лишь подтвердили заявление гражданина: в багажнике находились ржавые железки, не являющиеся боеприпасами и не представляющие опасности для окружающих.

«На самом деле нормативы прибытия на место на подобные вызовы достаточно гибкие. Ежедневно по Свердловской области неоднократно поступают сообщения от граждан об обнаружении подобных предметов, и наши сотрудники проверяют каждое сообщение. Если по описанию предмета есть опасность подрыва, то группы специалистов выезжают на место незамедлительно. Поскольку в данном случае никаких признаков того, что это действительно боеприпас, не было, сотрудники могли прибыть и с небольшой задержкой», — сообщили источнику в полицейском главке.

Между тем полицейские оценивают действия охранников как профессиональные: по инструкции, если есть хоть какие-то подозрения, что предмет является взрывоопасным, проверять его самостоятельно не стоит — необходимо сразу обратиться в правоохранительные органы. Решать, насколько предмет взрывоопасен, должны специалисты.

Кстати, в полиции вспомнили, как несколько лет назад свердловчанин несколько дней возил в багажнике машины боевой снаряд, прежде чем об этом узнали специалисты. Тогда взрывотехники буквально на руках вынесли взрывоопасный предмет в безопасное место и уничтожили его.

Фото: pravdaurfo.ru

Добавить комментарий