При финансовой поддержке Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» к новому учебному году в Северске будет создан школьный технопарк. На оборудование для школьных лабораторий и классов ТК «ТВЭЛ» выделила 5 млн. рублей.

«Перед специалистами сферы образования атомграда поставлена грандиозная задача: подготовить для детей образовательную программу, полностью имитирующую действующее производство. Одно дело урок физики или математики и совершенно другое – проектная деятельность, где научным руководителем является представитель вуза, а экспертом – представитель предприятия атомной промышленности», — цитирует пресс-служба СХК начальника Управления образования Северска Юлию Дубовицкую.

В образовательных организациях города планируется разместить пять сетевых лабораторий: химико-биологическую; моделирования, конструирования и прототипирования; экологического мониторинга; программного управления и обработки материала; интеллектуальных систем и робототехники. По мнению Юлии Дубовицкой, эти тематические направления в первую очередь связаны с современным инновационным развитием промышленности.

В список оборудования для лабораторий технопарка вошли квадрокоптеры и анализаторы воды (практически промышленного характера), 3D принтеры и сканеры, интерактивный стол для конструирования, наборы робототехники, цифровые наборы для работы по химии и многое другое. К примеру, анализатор воды и воздуха – это, по сути, переносная метеостанция и цена у неё вполне реальная – около 250-300 тысяч рублей.

Организаторы намерены оборудовать лаборатории и запустить проект в сетевой режим к 1 сентября 2016 года.

«С коллегами из других городов мы запланировали уже целый ряд образовательных событий на следующий учебный год, в том числе и видеоконференции, чтобы объединить усилия наших школьных технопарков», — рассказала Юлия Дубовицкая.

В настоящее время проект «Школьный технопарк» планируется к реализации в ЗАТО Зеленогорск, Новоуральск, Северск и Глазове и является проектом не просто социально-ориентированным, но и формирующим перспективы будущего развития городов присутствия предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Добавить комментарий