В Сарове 25 июня на базе детского оздоровительного лагеря им. А.П. Гайдара открылась летняя школа МГУ для одарённых детей, организованная РФЯЦ-ВНИИЭФ. Это первый отборочный этап в инновационную школу-интернат при московском университете. Её участниками стали 23 девятиклассника из разных ЗАТО — Заречного, Трёхгорного, Северска, Новоуральска, Нижнего Новгорода, Москвы, в том числе 14 саровчан.

Чтобы пройти во второй этап и поехать в составе 250 человек в образовательный центр «Сириус» в Сочи, учащиеся писали специальный тест. Его итоги будут подведены позже. Программа первого отборочного этапа, помимо тестового испытания, включала интересные лекции ведущих преподавателей МГУ, интеллектуальные конкурсы, творческие игры, спортивные соревнования.

Ребята посетили Технопарк, где профессор биологического факультета МГУ Вячеслав Дубынин прочитал лекцию о тканевой инженерии и рассказал о возможностях 3D-принтера в этой области науки. Ученикам организовали экскурсию в Саров и познакомили с историей ядерного центра.

«Ректор МГУ Виктор Садовничий обратился с предложением к генеральному директору ГК «Росатом» Сергею Кириенко провести в Сарове, на базе оздоровительного лагеря им. Гайдара, недельную школу для детей из закрытых городов, где ребята должны пройти конкурсное испытание в новую инновационную школу-интернат при МГУ. Предложение было поддержано, и Сергей Владиленович выпустил соответствующее распоряжение», — цитирует пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ научного руководителя проекта Елена Шаповалову.

На втором этапе, который пройдёт в Сочи, из 250 человек будут выбраны 120. Именно они станут учениками школы при МГУ для одарённых детей.

Добавить комментарий