Многие лесничане с приближением нынешнего лета жалуются на непривычно большое количество комаров. Специалисты считают: такие наблюдения отнюдь не беспочвенны, комаров в этом году действительно больше, чем обычно. Об этом сообщает портал «Влесном».

«У комаров, как и у других насекомых, бывает пик численности. Несколько лет они размножаются и в итоге достигают этого пика. На следующий год их будет уже меньше — начнётся спад», — рассказала источнику научный сотрудник Екатеринбургского зоопарка Анна Постовалова.

Такой пик численности — далеко не случайность. Для размножения комарам нужны определённые погодные условия, которые в прошлом году были на Урале.

«Температура должна быть не очень высокой — в районе 20 градусов тепла. Также необходимо много влаги. Именно в таком случае комары начинают откладывать яйца. Прошлое лето получилось очень подходящим для комаров. Ну, а в этом году из-за жары они резко начали вылупляться. И вот результат», — добавила Анна Постовалова.

Нашествие комаров в этом году вызвано такими причинами, как ранняя весна, обильное снеготаяние и высокие грунтовые воды. Если при 15 градусах тепла развитие из личинки занимает 30 дней, то при 30-ти градусной жаре — всего две недели. Ожидать уменьшения количества насекомых этим летом уже не стоит, поэтому стоит подумать о защите.

«К концу лета появятся стрекозы, которые питаются комарами, но намного меньше от этого их не станет. Горожанам для защиты стоит надевать плотную одежду и пользоваться различными спреями, мазями и браслетами. Это наиболее простые и эффективные способы защиты»,— советует Анна Постовалова.

Стоит отметить, что в старину обилие комаров считалось приметой большого урожая пшеницы, ягод и грибов.

Фото: tomsk.kp.ru

Добавить комментарий