Туроператоры Томска считают экскурсионную программу в музей истории АО «Сибирский химический комбинат» и на бывший реакторный завод, ныне предприятие Росатома АО «Опытно-демонстрационный центр по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов» (АО «ОДЦ УГР») весьма перспективным направлением для развития внутреннего туризма. Им также интересны объекты спорта и культуры ЗАТО Северск: театры, музей, зоопарк, новый спортивный комплекс. Такие отзывы прозвучали от руководителей томских турагентств, которые совершили промотур в закрытый город.

Руководитель АО «ОДЦ УГР» Андрей Изместьев пообещал туроператорам помощь и содействие. Экскурсия на промышленную площадку бывшего реакторного завода может стать чрезвычайно популярной у туристических групп — в регионе больше нигде нельзя увидеть центральный зал и пульт управления остановленного реактора. В музее истории СХК представители туристических агентств познакомились с историей создания атомного ядерного центра, расположенного в Северске, узнали о продукции, которую выпускал для страны комбинат, о его значении для региона и для государства.

«Запретный плод, как известно сладок. Связка «музей истории СХК и путешествие непосредственно на объект» — очень перспективна. На бывшем реакторном заводе совершенно другая атмосфера, отличающаяся от нашей повседневности», — цитирует пресс-служба СХК представителя компании «Парк-Тур» Яна Лимаева.

Туроператоры предлагают объединить, например, посещение бывшей площадки атомного реактора и квеста в театре, или визит в северский зоопарк с просмотром спектакля молодёжного театра. Участники промотура отметили, что Северск не только атомный город, но и интересный культурный центр.

Фото: playcast.ru

Добавить комментарий