В Перми 7-8 мая на Первенстве России по спортивной борьбе грэпплинг учащийся школы №78 Северска Эдуард Гильман завоевал серебряную медаль в весовой категории до 85 кг. Теперь в составе сборной команды России он будет представлять нашу страну на мировом первенстве, сообщает портал «vseverske.info».

По словам тренера Алексея Соколова столь значимого результата Эдуард смог добиться благодаря усердным тренировкам.

«Сейчас настал тот период, когда мы с ребятами начинаем получать награды за свой нелёгкий труд. Позади годы упорных тренировок, и лидеры команды задают тон всем остальным, показывая, что простые северские школьники могут конкурировать на международной арене. Впереди самое трудное — это подготовка к мировому первенству. Осталось четыре месяца и Эдуард должен изрядно постараться, чтобы не быть туристом, ведь подняться на победный пьедестал захотят самые лучшие борцы со всей планеты. Не многим судьба и спортивная удача даёт в жизни такой шанс. Нужно его использовать», — рассказал источнику Алексея Соколова.

Напомним, что грэпплинг — это современный вид спортивной борьбы, где соревнования проводятся в двух дисциплинах GI – борьба в кимоно и NO GI — борьба без кимоно (в специальной экипировке шорты и рашгард). Схватка идёт до победы, пока один из спортсменов не заставит другого сдаться после исполнения болевого или удушающего приёма. Балы присуждаются за проведение бросков и удержаний. За основу этих правил были взяты правила знаменитого во всем мире бразильского джиу-джитсу. Теперь борцы всех стилей с удовольствием меряются силами на одном ковре, а спортсменов называют грэпплерами. В России грэпплинг — это официальный вид спортивной борьбы наряду с вольной, греко-римской и панкратионом. Все они объединены в одну федерацию.

Первенство и Чемпионат Мира по спортивной борьбе грэпплинг пройдёт в этом году в столице Белоруссии Минске в конце сентября, хотя первоначально планы по их проведению были намечены на США.

Фото: из источника.

Добавить комментарий