Житель Северска Евгений Бурмистров создал благотворительный проект «Мир без границ!», посвящённый путешествиям для людей с ограниченными возможностями. В рамках проекта автор собирается рассказывать о том, как можно посещать интересные места и участвовать в необычных мероприятиях, будучи на инвалидной коляске. Об этом сообщает портал «vseverske.info».

Северчанин на себе проверит, какие трудности могут при этом возникнуть и как их можно преодолеть. В 27 лет Евгений получил травму позвоночника и теперь передвигается в инвалидной коляске.

«Каждый год огромное количество сильных, здоровых, успешных людей становятся маломобильными. Кто-то попадает в ДТП, кто-то травмируется на соревнованиях, у кого-то случается несчастный случай на производстве. В этот момент для человека мир, в котором он жил раньше, перестаёт существовать. Жизнь делится на «до» и «после». Многие не могут адаптироваться к новому для себя состоянию, впадают в депрессию. Человек просто боится выйти из дома. Конечно, я прошёл всё то, что описал. Несмотря на это, сейчас я живу полной, яркой, активной жизнью», — цитирует источник Евгения Бурмистрова.

По его словам, цель этого проекта — рассказать людям, оказавшимся в инвалидной коляске, что жизнь на этом не заканчивается, а также показать, как можно реабилитироваться физически и эмоционально через путешествия.

В 2014 году Евгений, уже будучи в инвалидной коляске, отправился в одиночное путешествие по Юго-Восточной Азии, а на следующий год совершил самостоятельное путешествие за рулём автомобиля в горы Алтая.

«Самое сложное во всех этих мероприятиях — это отсутствие информации, рассказывающей о доступности предполагаемых мест поездки для инвалидной коляски. Что и является главным препятствием для человека на коляске отправиться куда-либо. Постепенно у меня стал накапливаться опыт, которым я охотно делился с друзьями. В итоге у меня родилась идея проекта — раз в год делать путешествие, которое для колясочника представляется маловероятным», — добавил Евгений Бурмистров.

В настоящий момент северчанин готовится к погружению в роли драйвера в Красном море и поездке на квадроцикле по пустыне Египта. Подробнее о планах Евгения Бурмистрова и ходе проекта «Мир без границ!».

Фото: из источника.

Добавить комментарий