В центральной заводской лаборатории АО «ПО «Электрохимический завод» прошли пусконаладочные работы по вводу в эксплуатацию нового масс-спектрометра с индуктивно связанной плазмой. Об этом сообщает портал «izgr.ru».

Данный прибор будет работать в дополнение к старому, прослужившему уже более 10 лет. Новый масс-спектрометр планируется использоваться для контроля технологических процессов и анализа товарной продукции всех заводских производств (урановой продукции, стабильных изотопов и продукции, производимой на участке «W-ЭХЗ»).

Ведущий инженер-радиохимик ЦЗЛ ЭХЗ Игорь Буравенков, участвовавший в работах по приёмке масс-спектрометра, называет его уникальным. Это подтверждает и представитель фирмы-изготовителя Agilent Technologies Александр Кравченко, посетивший Электрохимический завод для проведения пусконаладки.

«Эта модель масс-спектрометра новая и позволяет производить весьма широкий спектр работ, анализировать пробы любых элементов. При этом с помощью нового масс-спектрометра можно увидеть любые концентрации анализируемого вещества в пробах и выстроить линейный диапазон калибровочных графиков – от очень маленьких концентраций до очень больших», — сообщает источник.

Масс-спектрометр получает энергию от генератора с переменной мощностью, что гарантирует его стабильную работу. И ещё одно немаловажное качество нового прибора — компактность. Если его предшественник представляет собой огромный прибор, то новый масс-спектрометр по размерам сопоставим с обычным ксероксом.

Фирма-изготовитель заверяет, что при качественном обслуживании данный прибор может работать десятки лет.

Фото: из источника.

Добавить комментарий