В минувшие выходные на площадке филиала музея Горно-химического комбината прошло третье заседание киноклуба «Диалог поколений». Оно было приурочено ко Дню геолога и состоялось при участии музея «GEOS» (Красноярск).

Каждое заседание киноклуба, знаменующего Год отечественного кинематографа, не похоже на предыдущее. В этот раз посетителей ждали не только демонстрация фильма и дискуссия, но и ряд интереснейших моментов, представленных сотрудниками музея «GEOS», уже не в первый раз выступающего партнёром музея ГХК. Посетители филиала поучаствовали в нескольких мастер-классах: познакомились с многогранностью свойств минералов, рассмотрели под микроскопом структуру золотосодержащих пород, а также научились добывать золото промывочным способом, примерив на себя роль старателя.

«Затем горожанам был предложен киносеанс: знакомство с художественным фильмом «Территория» оказалось непростым хотя бы потому, что его продолжительность — почти три часа. Но после просмотра зрители поблагодарили организаторов за возможность увидеть этот умный и красивый фильм на большом экране. В своих отзывах участники говорили, что это кино заставляет задуматься о добре и зле, о жизни, взаимовыручке, мужественной и тяжёлой профессии геолога. И о том поколении, которое не только выстояло войну, но и построило мирную жизнь: о тех людях, что в середине ХХ века искали для государства золото, возводили новые города, строили атомные комбинаты, обеспечивали безопасность страны», — сообщает пресс-служба ГХК.

Экспозиция музея «GEOS» «Золото центральной Сибири» продолжит свою работу в музее ГХК до 20 мая, как и киноклуб «Диалог поколений», ведь Год отечественного кинематографа не заканчивается.

Добавить комментарий