Участники публичных слушаний в Зеленогорске единогласно поддержали строительство нового хранилища твёрдых радиоактивных отходов на промплощадке Электрохимического завода. В слушаниях приняли участие 158 человек: жители города, общественные организации, работники ЭХЗ, представители городских СМИ. Также присутствовали эксперты общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края, сообщает интернет-газета «newslab.ru».

Радиоактивные отходы планируется хранить на огороженной площадке с секциями для приповерхностного хранения очень низкоактивных радиоактивных отходов в виде твёрдых изделий, которые не растворяются в воде, не горят и не активны химически.

«Многолетние наблюдения говорят о том, что состояние существующих пунктов хранения Электрохимического завода безопасно. Реализация предложенного проектного решения позволит эксплуатировать объект с выполнением всех экологических требований и минимальным воздействием на окружающую среду», — цитирует источник начальника цеха регенерации ЭХЗ Геннадия Светашева.

Пункт хранения рассчитан на 30 лет и будет хранить не представляющие опасности отходы только Электрохимического завода: строительные материалы, ветошь, изделия из керамики, фторопласт, шлак, строительный и прочий мусор.

Фото: из источника.

Добавить комментарий