В Озёрске явственно ощущается неотвратимое приближение весны. На проезжей части уже образовались лужи, местами – огромные. Лёд на окружающих город озёрах слабеет и отступает от берега. Ещё неделя – и начнётся паводок, который в этом году, по прогнозам экспертов, обещает быть обильным.

«По оценкам специалистов уровень воды в Каслинской системе водоёмов превышает показатели последних лет на 35%, а запас воды в снежном покрове на 23% больше, чем средние многолетние показатели. Эти данные заставляют с особой ответственностью готовиться к предстоящему таянию снега», – сообщает портал «Новости Озёрска».

В начале марта уже был произведён сброс воды из Иртяша через левобережный канал в реку Теча. Процесс осуществляется под контролем специалистов ПО «Маяк». На атомном производстве создана специальная бригада из 98 человек, оснащённая автомобильной и дорожно-строительной техникой. В необходимом количестве заготовлен скальный и суглинистый грунт. Ведётся постоянный мониторинг уровня грунтовых, талых вод, состояния водоёмов, входящих в Каслинскую систему. Экологи Озёрска и ПО «Маяк» утверждают, что город и комбинат готовы к весеннему половодью.

Фото: yasgazeta.ru

Добавить комментарий