В музее истории «Сибирский химический комбинат» 22 марта 2016 года побывали учащиеся средней общеобразовательной школы посёлка Орловка ЗАТО Северск. В их числе оказался юбилейный 250-тысячный посетитель музея. Повезло войти в историю ученице 8 класса Софье Тарасюк.

Сама Софья призналась, что по жизни она человек везучий, но всё равно удивлена такому необычному сюрпризу.

«Когда мы все вместе заходили в музей, я и не думала, что стану его юбилейным посетителем. Поэтому, когда узнала об этом, немного растерялась. Теперь я эту поездку в Северск запомню навсегда». В награду за удачливость Софье Тарасюк был вручен отдельный корпоративный подарок. Остальные ребята и их преподаватели в память о посещении музея также получили памятные сувениры», — цитирует пресс-служба СХК Софью Тарасюк.

Инициатором поездки в Северск стала преподаватель химии школы посёлка Орловка Надежда Щукина. Визит в закрытый атомный город был организован в рамках дней профориентации учащихся.

«Сегодня на экскурсию мы приехали с учениками 7-10 классов. Учиться многим из них ещё достаточно долго, но всё равно, я считаю, задуматься о выборе своей будущее профессии ребятам не будет лишним уже сейчас. В музее истории комбината мы впервые, и очень приятно, что в наших рядах оказался юбилейный посетитель. Спасибо сотрудникам СХК за помощь в организации нашего визита к вам, необычную экскурсию и подарки», — сказала Надежда Щукина.

Музей истории СХК был открыт к 50-летию Сибирского химического комбината 26 марта 1999 года. Ежегодно мероприятиями, экскурсиями и информационными программами музея истории СХК охвачены около 15-17 тысяч человек, среди которых школьники, студенты, педагоги, гости города. За 17 лет работы музея истории СХК его посетили 250 тысяч человек.

Добавить комментарий