В строящемся монтажно-испытательном корпусе компании «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва» началась установка технологического оборудования.

Важным этапом в технологическом оснащении нового корпуса является монтаж коллиматора. Он будет впервые применяться в создании спутников «ИСС» и позволит вывести их испытания на качественно новый уровень.

«Коллиматор представляет собой два больших зеркала – основное и вспомогательное. Каждое из них весом порядка ста тонн. Основное зеркало имеет размеры 10 метров в высоту и 12 метров в ширину. Вспомогательное – высотой около 10 метров и шириной 9 метров. Зеркала, специальным образом установленные в безэховой камере, предназначены для переотражения радиосигналов в ходе радиотехнических проверок антенн вместе с ретранслятором космического аппарата», – сообщает пресс-служба «ИСС».

В дополнение к коллиматору в безэховой камере монтажно-испытательного корпуса «ИСС» установлены опорно-поворотные устройства для размещения на них облучателей и объекта испытаний – космического аппарата.

Всего первую очередь монтажно-испытательного корпуса Решетнёвской фирмы планируется оснастить более чем 150 единицами технологического оборудования, часть которого уже поступила и хранится на предприятии. Его монтаж планируется завершить до конца года.

Первая очередь МИКа будет задействована под сборку и высокочастотные испытания космических аппаратов. Ввод в эксплуатацию всего монтажно-испытательного корпуса в 2020 году позволит удвоить производственные мощности компании «ИСС» и повысить качество работ по сборке и наземной экспериментальной отработке спутников, в том числе за счёт применения самого современного технологического оборудования.

Добавить комментарий