Заречный стал первым городом в Пензенской области, где реализуется эксперимент по тотальному контролю за подвалами многоэтажных домов. На входе в технические помещения устанавливают металлические двери и специальное оборудование, позволяющее в режиме онлайн получать информацию о том, кто входил в подвал. Об этом сообщает портал «Город-Z».

Никаких допотопных амбарных замков, больших болтов с гайками: вместо ключей — магнитная карта. Одна из них находится в аварийной службе, другая — у сантехников обслуживающей компании. Когда кто-то при помощи карты открывает дверь, в аварийную службу и генеральному директору МУП «ЖСКХ» приходит СМС-сообщение. Тот же алгоритм действует и при несанкционированном доступе в подвал.

Пока такая система установлена в десяти домах на проспекте Мира: с 56 по 70. Если эксперимент будет признан удачным, магнитными замками оборудуют все многоэтажки Заречного.

«Если эта система покажет себя хорошо, то будем внедрять её ещё и на чердаках и чердачных помещениях. Планируем в месяц оборудовать ей по 10-20 домов», — рассказал генеральный директор МУП «ЖСКХ» Марат Гаджилов.

Никаких дополнительных сборов с жильцов для оплаты работ взимать не будут — для установки системы используются средства, собранные на содержание жилья.

Фото: pikabu.ru

Добавить комментарий