В ООО «ПРЭХ ГХК», дочернем предприятии Горно-химического комбината состоялась презентация потенциального производства – сборки светодиодных изделий. Продукцию оценили основные стратегические партнёры и потенциальные заказчики: специалисты Изотопно-химического завода, отдела главного энергетика комбината, ООО «УЖТ» и ООО «РМЗ ГХК».

Полупроводниковая светотехническая продукция, которую собирают на экспериментальном участке ПРЭХ, специалисты «дочки» считают идеальной для замены морально и физически устаревших ламп накаливания и люминесцентных ламп. Светильники — надёжнее и долговечнее, не содержат в себе вредных веществ и не требуют дорогостоящей утилизации. Кроме того, эти световые приборы не боятся вибрации, большого перепада температур и повышенной влажности, которые встречаются на объектах промышленной площадки комбината. Но основное достоинство изделий ПРЭХ — это низкое потребление электроэнергии при более высоких показателях освещённости.

«Энергоэффективность — это главный плюс новой продукции. Показательным был первый опыт применения, когда через полгода после установки ни один диодный светильник не потребовал замены. А с прежними лампами накаливания менять перегоревшие приходилось ежедневно», — цитирует пресс-служба ГХК  директора ООО «ПРЭХ» Игоря Бунчука.

На данный момент на экспериментальном участке уже изготавливается несколько видов светильников, подходящих для различных целей для производственных помещений, офисов и уличного использования. Сотрудники общества изготовили специальный стенд, вместивший весь спектр светодиодной продукции, которая может найти применение на объектах ГХК. Демонстрация возможностей собственной продукции стала в прямом смысле самой яркой частью презентации.

Участники проявили серьёзную заинтересованность в новой продукции. Специалисты-энергетики в ближайшие месяцы проанализируют эффективность работы светильников и направят в «дочку» свои предложения.

В перспективе такими светильниками могут быть оборудованы не только помещения производственных площадей ГХК, но и подъезды, и фасады городских зданий. Если возникнет потребность в подобных экономичных, практичных и современных светильниках у железногорских предпринимателей или у жителей города, в перспективе ООО «ПРЭХ ГХК» сможет освоить выпуск дополнительного ассортимента необходимой продукции. Однако основная цель, как подчеркнул Игорь Бунчук, — это всё же объекты Горно-Химического комбината.

Добавить комментарий