По информации отдела ЗАГС Новоуральска в числе самых популярных у мальчиков остаются имена Артём, Максим, Иван, у девочек — Виктория, Мария. Об этом сообщает портал «novouralsk.su».

А вот список старорусских, иностранных и необычных имён продолжает меняться в соответствии с модой, увлечением генеалогией, историей и даже кинематографом. В число редких продолжают «уходить» имена, ещё лет 20-30 назад бывшие популярными.

Всё реже мальчиков называют Игорем, Романом, Василием, Антоном, Юрием, Георгием. Девочек — Верой, Наталией, Ольгой, Ириной, Яной, Мариной. Только двух мальчиков из 479 родившихся, назвали Юрами. А из 456 родившихся в прошлом году девочек — лишь одна Марина и две Ирины.

«К традиционному списку уже популярных у новоуральцев старославянских имён, вроде Ярослава и Демида, Таисии и Софии добавились Савелий (8 мальчиков), Макар (7), Кира (12 девочек), Арина (14). Перечень же редких имён пополнился Риддиком (1), Гордеем (2), Еремеем (1), Интиридикой (1), ВерАникой (1), Лаурой (1), Асолью (1)», — сообщает источник.

И наконец, ещё одна тенденция последних лет — расширение списка девичьих имён из западноевропейской культуры, в первую очередь католического мира. Так, в 2014 году на свет появились Оливия, Каталея, Лана, Эмилия, Амелия, Моника и даже Аннамария. В этом году к ним добавились Малена, Милана, Алисия, Ариана. В тройку самых популярных имён на первое место вышли Виктория и Александр, на второе — Мария и Артём, на третье — Валерия и Максим.

Фото: из источника.

Добавить комментарий