На модернизацию Уральского электрохимического комбината в Новоуральске «Росатом» потратит более 26 млрд. рублей в период до 2020 года, сообщает портал «novouralsk.su» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Деньги выделит федеральный бюджет, они пойдут на установку газовых центрифуг нового поколения. Это позволит «Росатому» поддерживать мощности производства в разделении изотопов урана. Также «Росатом» подаст заявку на регистрацию территории опережающего развития (ТОР) в Новоуральске.

«Думаю, что в июне-июле 2016 года мы будем подавать заявку, чтобы одна из первых ТОР среди наших ЗАТО была зарегистрирована в Новоуральске», — заявил ТАСС глава Госкорпорации Сергей Кириенко.

Главным предприятием новой ТОР станет крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана Уральского электрохимического комбината. Планируется, что три площадки разместят внутри закрытой территории Новоуральска и ещё две — за ней. Общие инвестиции могут составить не менее 15 млрд. рублей, также это позволит создать порядка 1, 5 тыс. рабочих мест.

С помощью создания ТОР в Новоуральске руководство «Росатома» хочет оставить за городом статус закрытой территории. Напомним, ранее Минэкономразвития РФ выступило с предложением открыть пять ЗАТО, среди которых был назван Новоуральск.

Добавить комментарий