Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко поздравил сотрудников предприятий Росатома и ветеранов атомной отрасли с Новым годом.

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

Этот год стал для нас особенным — мы отметили 70-летие атомной отрасли. От лица руководства Госкорпорации, профсоюзного актива и ветеранов благодарим всех, кто принимал участие в организации праздничных мероприятий. 

Наш юбилей мы встретили достойными результатами. В полном объёме выполняется государственный оборонный заказ. Укрепление ядерного щита — это наш вклад в национальную безопасность, и мы по праву можем гордиться им.

В этом году усилиями работников Концерна «Росэнергоатом» поставлен новый исторический рекорд по выработке электроэнергии, и что важно — при соблюдении самых высоких требований безопасности и качества эксплуатации.

Успешно решены важнейшие задачи Федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Мы смогли снять самые острые проблемы, оставшиеся нам в наследство от «атомного проекта», и особенно важно, что сделано это эффективно и со значительной экономией. Со следующего года нам предстоит заниматься второй очередью этой ФЦП, которая уже утверждена Правительством РФ.

Восстановлено производство на «Атоммаше», который в этом году изготовил свой первый после 20-летнего перерыва реактор для Белорусской АЭС.

Запущен завод по производству МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах, это позволяет нам сделать важнейший шаг в освоении технологии замкнутого топливного цикла.

В сфере международного бизнеса мы продолжили увеличивать портфель зарубежных заказов, чтобы обеспечить работой все предприятия корпорации на многие годы. Это касается и уранодобывающих компаний, и производств Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», проектных институтов и КБ, машиностроителей и производителей оборудования, предприятий по выводу из эксплуатации и по обращению с облученным топливом, то есть каждый новый заказ на строительство АЭС за границей — это загрузка российских мощностей по всей производственной цепочке.

Ключевым событием для «Росатомфлота» стало завершение работ по восстановлению уникального атомного лихтеровоза «Севморпуть», который, наряду с атомными ледоколами, позволит гарантировать устойчивое функционирование Северного морского пути.

Все эти достижения свидетельствуют о вашей преданности делу, настойчивости и целеустремленности, обеспечивая дальнейшее успешное развитие атомной отрасли России!

Поздравляем вас с наступающим Новым годом! Пусть он принесёт всем нам мир и добро. Желаем вам, вашим родным и близким здоровья, любви, счастья и семейного благополучия.

Добавить комментарий