Депутаты Собрания Озёрского городского округа поддержали предложение администрации о повышении платы за проезд в муниципальном транспорте с 1 января 2016 года. Она выросла с 15 до 20 рублей для поездок внутри города, также повышены тарифы на проезд из Озёрска в посёлки Новогорный и Метлино, сообщает портал «Озёрск.ru».

Стоимость проезда в Озёрске не изменялась с 2013 года. По словам начальника экономического блока муниципалитета Антона Алексеева, согласно проведённым расчётам, экономически обоснованная плата за одну поездку по городу составила бы 47 рублей. Однако на такое повышение ни администрация, ни депутаты не решились.

Одновременно с повышением платы за проезд Озёрские депутаты отменили решение, принятое в 2008 году по обеспечению отдельных категорий льготников бесплатными проездными. В обоснование этого непопулярного шага приводятся следующие аргументы: установление льгот в данной сфере не является полномочиями органов местного самоуправления; пользующиеся бесплатным городским проездом граждане и так получают денежную компенсацию; помощь льготникам должна оказываться адресно, в условиях бюджетного дефицита недопустимо «одаривать всех подряд.

«В конце концов, Озёрск — последний город в области, в котором ещё существуют льготные проездные. Только за 2015 год город потратил на льготные проездные более десяти миллионов», — цитирует источник Антона Алексеева.

Напомним, в Озёрске проживает 22 000 граждан, пользующихся теми или иными льготами.

Фото: kavtoday.ru

Добавить комментарий