Учёные АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени А.А. Бочвара» (Москва), Института физической химии и электрохимии Российской академии наук и ПО «Маяк» успешно провели эксперимент по выделению и разделению америция и кюрия из отработавшего ядерного топлива.

Эксперимент был проведён в рамках проекта по замыканию топливного цикла реакторов на быстрых нейтронах с целью трансмутации америция. Для этого необходимо было отделить америций не только от продуктов деления, но и от кюрия, чтобы затем добавить америций в топливную композицию и «дожечь» в реакторе. До сегодняшнего дня этот процесс выполнялся только в лабораториях. По отзыву генерального директора АО ГНЦ «ВНИИНМ» Валентина Иванова, успешно завершенный этап НИОКРа подтвердил, что применение указанной технологии возможно в промышленности, и установка для отделения америция от кюрия легко масштабируется.

«В результате эксперимента была получена фракция, содержащая 60 грамм америция и менее 1% кюрия. Выделение америция такой чистоты стало возможным благодаря большому опыту лабораторных работ и наработкам, которые были сделаны ранее в Институте физической химии и электрохимии РАН и на ПО «Маяк», — сообщает пресс-служба Росатома.

Завершившиеся испытания позволяют уверенно говорить о качественном шаге в работе над реакторами на быстрых нейтронах.

«Одна из задач, стоящих перед реакторами на быстрых нейтронах — замыкание топливного цикла и вовлечение в него плутония, нептуния и америция. В отличие от кюрия и других долгоживущих активных элементов жизнедеятельности реакторов, америций возможно уже на сегодняшний день использовать в «быстрых» реакторах, уменьшив, таким образом, экологическую нагрузку на окружающую среду», — сообщил источнику ведущий эксперт АО ГНЦ «ВНИИНМ» Андрей Шадрин.

Добавить комментарий