В зареченских теплицах в декабре в прямом смысле слова — весна. После того, как судьба предприятия была доверена частному инвестору, жизнь здесь закипела. Закуплено новое оборудование, а огурцы теперь сажают не в землю, а в минеральную вату, сообщает портал «Город-Z».

Новую технологию начали применять еще при прежнем руководстве, но довести ее до ума не получилось. Предприятие оказалось в сложном финансовом положении.

«В привычном режиме муниципальное предприятие не могло работать. Потому что оно ежегодно кредитовалось, а сейчас, в сложной экономической обстановке, получить кредит очень тяжело. Более 50 банков отказались выдать кредит, и поэтому нам пришлось искать другой выход», — пояснил Глава администрации Заречного Вячеслав Гладков.

Для того чтобы реанимировать предприятие, необходимы были немалые денежные вложения. Городской бюджет такие расходы потянуть был не в состоянии. Тогда и родилась идея муниципально-частного партнерства.

На правах аренды теплицы были переданы обществу с ограниченной ответственностью «Агропромресурс». Силами организации были проведены восстановительные работы теплового контура и отремонтированы инженерные системы.

В начале декабря на всех четырёх гектарах комбината посадили огурцы. Для того чтобы повысить энергоэффективность предприятия, теплицы обтянули специальной пузырчатой пленкой.

«Мы немного изменили технологический процесс. Модернизировали осадное отделение, повесили дополнительные лампы. Подсветка у нас теперь мощнее стала, поэтому рассада должна вырасти лучше», — сказал главный агроном ООО «Агропромресурс» Иван Дмитриев.

А вот опылять растения будут по-прежнему пчёлы. Их привезут на предприятие в январе. Первый урожай зареченских огурцов ожидается уже в начале февраля.

Добавить комментарий