Глава администрации Заречного Вячеслав Гладков принял участие в совместном заседании Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления, Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа и Ассоциации городов Поволжья. Об этом сообщает портал «Город-Z».

Мероприятие состоялось в Оренбурге 15 декабря. Мэр выступил с докладом, посвящённым социально-экономическому положению ЗАТО и реализации вопросов местного самоуправления.

Вячеслав Гладков затронул тему опубликованного в октябре проекта Указа Президента России о снятии с Заречного статуса ЗАТО. Как показал предварительный анализ, изменение статуса Заречного отрицательно повлияет на все сферы его жизнедеятельности. Резко негативно к перспективе открытия города относится и 80% горожан. Такую же позицию с первых дней возникновения проблемы занял и председательствующий на заседании Совета Полпред Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. В рамках доклада Глава администрации Заречного представил свое видение выхода из сложившейся ситуации.

«Моё предложение простое: перед тем, как принимать какие-то кардинальные меры на федеральном уровне, нужно создать новую систему взаимоотношений. С моей точки зрения такая система формируется в рамках проекта Территории опережающего социально-экономического развития. Михаил Викторович поддержал эту идею. Мы договорились о том, что он будет поддерживать этот проект», — отметил Глава администрации Заречного Вячеслав Гладков.

Фото: pfo.ru

Добавить комментарий