Пожарный из Северска Сергей Богданов занял первое место среди сотрудников МЧС закрытых городов и второе место среди всех спасателей РФ на всероссийском конкурсе «Созвездие мужества». Об этом сообщает РИА Томск.

Конкурс-смотр российских спасателей проводится седьмой год подряд. Он проходит в три этапа: межрегиональный уровень, региональный и заключительный – федеральный. Принимают участие в «Созвездии» все подразделения российского МЧС.

«Сергей Богданов – старший прапорщик внутренней службы, мастер-пожарный специальной пожарно-спасательной части №1 – занял по итогам российского этапа конкурса «Созвездие мужества» второе место. Среди участников из закрытых городов он стал первым», – рассказал источнику начальник пресс-службы МЧС Северска Юрий Поляков.

По его словам, Богданов показал хорошую тактическую, техническую, медицинскую подготовку, а также практические умения, такие как преодоление полосы препятствий, вязка двойной спасательной петли, подъём по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа, подтягивание на перекладине, бег на тысячу метров и челночный бег.

Отметим, что жюри признало лучшей в России и саму специальную пожарно-спасательную часть №1 Северска, в которой служит Богданов. На первом этапе конкурса она была выбрана лучшей среди частей закрытых городов, а затем – лучшей в стране.

«Наша часть особая, и в нашем управлении – одно из самых боевых подразделений. Охраняется не только наше градообразующее предприятие – Сибирский химический комбинат, но и жилой сектор Северска. По всем критериям проверялась часть – и по боевой, и по профилактической работе, и по времени срабатывания и устранения – по нормативной части», – отметил Поляков.

Фото: из источника.

Добавить комментарий