На ПО «Маяк» 26 ноября 2015 года были завершены работы по ликвидации открытой акватории технического водоема В-9 – озера Карачай. В этот день представители десятков федеральных и региональных СМИ стали свидетелями укладки последних полых бетонных блоков на дно водоёма, затем поверхность засыпали скальным грунтом.

В инженерной машине разграждения, которая разравнивала поверхность, находился генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев.

«Впечатления от события необыкновенные. Мы сделали жизнь безопаснее и изменили экологию в лучшую сторону, тем не менее, за Карачаем «Маяк» будет наблюдать ещё много лет», – цитирует пресс-служба ПО «Маяк» Михаила Похлебаева.

В этот день в Озёрске состоялось заседание расширенного научно-технического совета ПО «Маяк», посвящённое завершению работ по ликвидации открытой акватории озера Карачай. В ходе заседания НТС прозвучали доклады специалистов ПО «Маяк» и других предприятий об истории эксплуатации озера Карачай, об организации и практике выполнения работ по консервации водоёма, о разработке приёмов и способов закрытия акватории, о формировании радиоэкологической обстановки в районе ПО «Маяк» в связи с эксплуатацией В-9 и по другим вопросам.

В перспективе ближайших 10-20 лет водоём будет переведён сначала из пунктов размещения в пункт консервации особых РАО, а затем в пункт захоронения особых радиоактивных отходов с выполнением всех технических и юридических требований.

На заседании научно-технического совета за большой личный вклад в решение экологических проблем, связанных с эксплуатацией и консервацией промышленного водоема В-9, генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев вручил группе работников и ветеранов ПО «Маяк» благодарственные письма генерального директора Госкорпорации «Росатом».

Добавить комментарий