Презентация четырёхтомного издания «История промышленности разделения изотопов урана в России» и встреча с автором-составителем книги – ветераном Уральского электрохимического комбината Евгением Шадриным прошли в стенах Центральной публичной библиотеки Новоуральска и стали очередным событием в череде мероприятий, приуроченных к 70-летию атомной отрасли.

На встрече присутствовали более 100 жителей атомграда: первые лица Новоуральского городского округа (НГО), руководители АО «УЭХК», члены Клуба научных работников УЭХК, представители образовательных учреждений и общественных организаций НГО.

«Рассказывая о книге, Евгений Шадрин подчеркнул, что работа над ней заняла почти три года (с 2009 по 2012 год), и появилась она на свет благодаря финансовой поддержке УЭХК и команде единомышленников. По сути это история рождения Уральского электрохимического комбината, на котором сам Евгений Шадрин трудился всю профессиональную жизнь», – сообщает пресс-служба УЭХК.

«История промышленности разделения изотопов урана в России» является полностью новоуральским изданием: вёрстка и печать книги осуществлялись в «Новоуральской типографии», рецензирование и редактирование выполнил также ветеран УЭХК Валерий Козин. На сегодняшний день выпущено всего 300 экземпляров книги, но, учитывая проявленный интерес к изданию, возможно, будет отпечатан дополнительный тираж.

По отзывам участников презентации, четырёхтомник достоин занять почётное место в «атомной» летописи России.

Добавить комментарий