В пятницу 13 ноября в редакцию газеты «Озёрский вестник» позвонил пожелавший остаться неизвестным сотрудник городского Управления автомобильного транспорта и сообщил, что на город надвигается транспортный коллапс.

«Сегодня нам окончательно перестали отпускать топливо, поскольку сумма задолженности превысила допустимые пределы. Это значит, что в выходные ни один рейсовый автобус не сможет выйти на линию. Озёрск будет обездвижен. Сейчас наше руководство лихорадочно ищет выход. Может быть, сольём остатки из тяжелой техники, но тогда в случае снегопада транспорт не сможет работать уже по другой причине – из-за заносов», — цитирует источник неравнодушного озерчанина.

Тем не менее, в субботу и воскресенье автобусы УАТ вышли на положенные маршруты. Как удалось узнать у сити-менеджера Озёрска Евгения Щербакова, ситуация на самом деле была критической. Под свою личную ответственность Глава администрации округа попросил кредиторов всё-таки предоставить муниципальному предприятию горючее. В понедельник по требованию Евгения Щербакова было созвано экстренное совещание, на котором с трудом удалось выкроить деньги, которые позволят до конца года обеспечить общественный транспорт бензином.

«В прошлом году при планировании бюджета вместо необходимых на компенсацию пассажироперевозок 51 млн. рублей, выделили 37 млн. в надежде на то, что удастся со временем произвести корректировку. Однако к концу года оказалось, что дополнительных средств нет, и не предвидится. Сейчас мы сумели заткнуть дыру, но должны предпринять шаги, чтобы она не превратилась в чёрную», – пояснил источнику Евгений Щербаков.

Управление автомобильного транспорта Озёрска рискует завершить год с убытками в размере 50 млн. рублей. Это крайне опасная для существования предприятия сумма, при том, что бюджет округа в 2016 году обещает быть весьма напряжённым. В него надо будет закладывать реальные цифры, а деятельность УАТ оптимизировать. В ближайшее время Глава администрации и его заместитель Иван Сбитнев намереваются встретиться с коллективом МУП для обсуждения накопившихся проблем и путей выхода из сложного положения.  

Фото: chelautobus.ru

Добавить комментарий