Спецэшелон ПО «Маяк», прибывший из Украины, успешно доставил на предприятие облученные тепловыделяющие сборки ВВЭР-440 Ровенской атомной электростанции. Поздно вечером 4 ноября топливо было доставлено на радиохимический завод ПО «Маяк» для его дальнейшей переработки.

Вывоз облученного ядерного топлива из Украины в Россию состоялся в рамках Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о научно-техническом и экономическом сотрудничестве в области атомной энергетики от 15 января 1993 года, которое предусматривает ввоз на территорию России облученного ядерного топлива на временное хранение и переработку с последующим возвратом радиоактивных отходов на Украину.

Переработка ОЯТ осуществляется на заводе РТ-1 ПО «Маяк». Завод прошёл путь от первых пробных переработок отдельных видов ядерного топлива до мощного стабильно работающего производства с широкой номенклатурой перерабатываемого ОЯТ. В процессе переработки будут получены ценные компоненты, в том числе уран, который будет использован для изготовления топлива для АЭС. В соответствии с контрактом продукты деления, содержащиеся в ОЯТ, в ходе переработки будут остеклованы и в виде кондиционированных РАО возвращены на Украину.

«Поставка облученного ядерного топлива из Украины является доказательством успешной реализации программы по возврату ОЯТ. Несмотря на сложные отношения, которые сложились между нашими странами, сотрудничество России и Украины в области атомной энергетики продолжается. Основная цель этого сотрудничества заключается в обеспечении безопасной работы атомных электростанций России и Украины», — сообщает пресс-служба ПО «Маяк».

Добавить комментарий