На площадке радиохимического завода ПО «Маяк» завершена уникальная операция по приведению в безопасное состояние хранилища жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Оно представляет собой железобетонную ёмкость с мощными стенами, расположенную на глубине до десяти метров от поверхности земли.

В начале 50-х годов хранилище использовалось для приёма и отстаивания жидких радиоактивных отходов: раствор поступал в эту ёмкость, отстаивался, затем жидкость «перебрасывали» в водоём В-9 (Карачай), а осадки оставались в хранилище. С 1956 года ёмкость не использовалась, но всё это время продолжала находиться под постоянным наблюдением сотрудников радиохимического завода и Центральной заводской лаборатории.

Одним из основных мероприятий Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» является реализация проекта консервации водоема В-9 (Карачай). В состав проекта входят также работы по повышению безопасности подземного хранилища ЖРО.

По периметру ёмкости было сделано 38 скважин, они прошли сквозь верхнюю крышку ёмкости. По ним под давлением подавался цементный раствор. Плотный слой осадков на дне емкости, где сосредоточена основная активность, был локализован методом подводного цементирования на многие годы, если не сказать навсегда. «Рецептура» бетонной смеси была разработана учеными Центральной заводской лаборатории ПО «Маяк» совместно со специалистами радиохимического завода предприятия.

«Все работы были проведены по плану и подземное хранилище жидких радиоактивных отходов приведено в безопасное состояние. Наблюдения за состоянием объекта будут продолжены в течение многих лет. Если потребуются дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности, то они будут выполнены. Перед нами стояла задача завершить подводное цементирование до того, как будет окончательно закрыта акватория Карачая. Консервация Карачая будет завершена до конца этого года. Таким образом, будет окончательно ликвидирована потенциальная опасность, связанная с выносом активности из водоема при аномальных и катастрофических метеорологических условиях, например, в связи с ураганом или смерчем. Водоем будет полностью закрыт скальным грунтом и бетонными блоками в ноябре. Сверху будут дополнительно сооружены несколько гидроизолирующих слоев. На это, скорее всего, уйдет несколько лет», – цитирует пресс-служба ПО «Маяк» заместителя главного технолога по науке и экологии, доктор технических наук Юрия Мокрова.

Для выполнения операции по подводному цементированию хранилища ЖРО предприятием был приобретен бетононасос. Под руководством мастера ремонтно-строительного управления ПО «Маяк» Виктора Никифорова работы по бетонированию успешно провели операторы Анатолий Сурин и Павел Малков, которые уложили в общей сложности почти 650 кубометров бетона.

Добавить комментарий