Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов в Железногорске есть, но пока оно находится в неприспособленном для людей с ограниченными возможностями помещении, сообщает портал «Город и горожане».

«Сегодня в городе 280 детей-инвалидов, пока с ними работают дистанционно и в режиме домашнего визитирования, что совершенно недостаточно для социальной адаптации. Решение открыть реабилитационное отделение в центре города, в здании, где есть пандусы, самое оптимальное», — цитирует источник руководителя Управления социальной защиты населения Железногорска Любовь Дергачёву.

В новом помещении предполагается оказывать социально-бытовые услуги различного направления. К примеру, специалисты отделения оценят физические способности ребёнка, составят для него индивидуальный план самообслуживания, организуют транспортировку и лечение, обучение, а также участие в культурных мероприятиях. Родственников научат практическим навыкам ухода за больным малышом, проведут медицинские консультации. Предусматривается и оказание социально-психологических услуг. Кроме того, родители детей-инвалидов смогут получить помощь в оформлении документов, им предоставят информацию и рекомендации по социально-правовым вопросам. Все услуги бесплатные.

Фото: misanec.ru

Добавить комментарий