Показом фильма «Страсти по частицам» в Художественной галерее 6 октября в Сарове открылся фестиваль актуального научного кино ФАНК. Организатором выступает АНО «Информационный центр атомной отрасли» при поддержке Госкорпорации «Росатом». Фестиваль приурочен к 70-летию атомной отрасли.

«Уверена, что фестиваль актуального научного кино оставит свой яркий след в жизни города. Саров – это территория открытий, территория Росатома. Он всегда был и остаётся городом науки и культуры. Именно здесь можно профессионально говорить о высоких технологиях, научной фантастике, видеть, как реализуются самые смелые мечты, и серьёзно задуматься о том, какую цену платит человечество за научный прогресс», — цитирует пресс-служба ВНИИЭФ начальника Службы деловых связей Ольгу Воронцову.

Руководитель Информационных центров атомной отрасли Мария Уварова отметила, что ФАНК уже стал известным брендом. Его программа включает в себя лучшие мировые образцы научно-популярного кино, отобранные специальным жюри, состоящем из экспертов из разных стран, и обширную образовательную программу. Фестиваль проходит не только в закрытых городах.

«Но в ЗАТО особая публика, которая задает очень высокую планку. И уровень образования, и качество постановки проблематики, и интерес к науке в закрытых городах, по моим наблюдениям, гораздо выше», — сказала Мария Уварова.

В течение шести дней на нескольких площадках будет показано 13 фильмов, пройдут мастер-классы по робототехнике, встречи с учителями, учёными и режиссёрами. Закроется фестиваль премьерным показом англо-австралийского фильма режиссёра Дэймона Гамо «Сахар».

Добавить комментарий