На производственном объединении «Маяк» проектируют новый многофункциональный исследовательский реактор. Его запуск намечен на 2023 год, сообщает газета «Озёрский вестник».

«Строительство нового промышленного реактора, «нового источника» на «Маяке» — ключевой проект в деятельности ядерного оружейного комплекса. В настоящее время ведётся проектирование нового реактора, который придёт на смену «Руслану» и ЛФ-2. Технических вопросов здесь пока много, потому что этот объект уникальный. Он задуман как многоцелевой с возможностью генерации электроэнергии и получения широкого спектра радиоизотопов, — сообщил заместитель генерального директора по стратегическому развитию предприятия Дмитрий Колупаев.

Это будет важнейшим направлением «Маяка» не только с точки зрения привлечения персонала, но и большого объема предстоящих строительных работ. Также градообразующее предприятие станет единственным в мире переработчиком отработавшего ядерного топлива.

«Это уникальное качество позволит ему длительное время сохранять технологическое лидерство и обеспечить загруженность производства, которое приведёт к повышению экономической эффективности завода. Освоение переработки ОЯТ ВВЭР-1000 (ядерный реактор серии ВВЭР) приведёт к тому, что для нас будет открыт новый большой сектор рынка. Это будет важнейшим звеном в создании мощного экономического фундамента развития предприятия», — добавил Дмитрий Колупаев.

Добавить комментарий