Открытый фестиваль документального кино «Россия» в 26 раз пройдёт в Екатеринбурге с 1 по 5 октября. В работе киносмотра в этом году также примут участие Нижний Тагил и Новоуральск, сообщает портал «novouralsk.su».

В конкурсную программу вошли 39 фильмов, отобранных комиссией во главе с вице-президентом гильдии киноведов и кинокритиков РФ Андреем Шемякиным. Всего на фестиваль прислали 361 заявку из 49 российских населенных пунктов и 14 городов из стран Ближнего зарубежья.

«Особенностью конкурса этого года является то, что необычайно широко и весомо представлены провинциальные студии. Почти половина картин (16) – это работы российских режиссёров из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Перми, Кирова, Иркутска, Краснодара, Омска, Ижевска, Саратова. Среди них фильмы таких мастеров, как Валерий Соломин, Андрей Осипов, Галина Адамович, Алексей Погребной, Валерий Тимощенко, Владимир Эйснер, Иван Твердовский», – отметили источнику в пресс-службе мероприятия.

Екатеринбург на фестивале представят работы Павла Фаттахутдинова, Дмитрия Воробьёва и Марины Чувайловой. Торжественная церемония открытия кинофорума состоится в уральской столице, в кинотеатре «Салют», там же спустя пять дней он завершится. Конкурсные фильмы покажут в Доме кино. Уникальные информационные программы можно будет увидеть в библиотеке Белинского и Коляда-театре. Нижнетагильские поклонники документального кино смогут посмотреть фильмы конкурса и часть информационных программ в кинотеатре «Красногвардеец».

Для жителей Новоуральска в киноцентре «Нейва» и Публичной библиотеке состоятся творческие встречи, мастер-классы и показ информационных программ. Вход на все мероприятия свободный.

Фото: vesti.md

Добавить комментарий