ПО «Маяк» в конце 2015 года может начать промышленную переработку уран-бериллиевого отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из реакторов подлодок типа «Альфа». Уран-бериллиевое ОЯТ будет перерабатываться на радиохимическом заводе РТ-1 ПО «Маяк», который разработал специальную технологию, оборудование, а также провёл переработку опытной партии данного вида ОЯТ.

Топливная композиция из уран-бериллиевого сплава использовалась в реакторах типа ВТ на атомных подводных лодках. Особенностями этого вида ОЯТ являются его высокая прочность и наличие высокотоксичного компонента – бериллия, отмечается в материалах «Маяка».

Ранее со ссылкой на главу Росатома Сергея Кириенко сообщалось, что ПО «Маяк» в 2014 году создало технологию и оборудование для переработки уран-бериллиевого топлива подлодок типа «Альфа».

«Раньше оно не перерабатывалось, а только хранилось. У двух таких лодок активные зоны реакторов уже разобраны, началась переработка, и мы должны завершить выгрузку активных зон еще с 9 таких подлодок», – цитирует пресс-служба Росатома Сергея Кириенко.

Добавить комментарий