В конце июля приёмная комиссия УАТ ПО «Маяк» посетила челябинский сервис-центр Минского автомобильного завода. Цель поездки – осмотр технического состояния и проверка комплектации автобусов по договору поставки.

«Курс на импортозамещение, взятый Росатомом, позволил нам ещё прочнее укрепить наши проверенные временем производственные связи с предприятиями братской Белоруссии. При выборе модели новых автобусов наши специалисты сделали осознанный выбор в пользу автобуса, выпускаемого Минским автомобильным заводом. Для нас одним из основных критериев является надёжность», – цитирует пресс-служба ПО «Маяк» начальника УАТ Сергея Аникина.

Тот автобус, на котором остановили свой выбор специалисты УАТ ПО «Маяк», МАЗ-103, широко используется в автотранспортных предприятиях, как Белоруссии, так и России, и имеет хорошие отзывы. Производственному объединению «Маяк» нужны большие стоместные автобусы со сроком эксплуатации не менее 15 лет. Всем этим условиям удовлетворяют автобусы данной марки. Руководством предприятия перед коллективом УАТ поставлена задача по повышению эффективности работы подразделения, и в УАТ рассчитывают, что новые автобусы помогут в решении этой задачи.

«Самое главное в работе автобазы – обеспечение своевременной и безопасной перевозки работников «Маяка». А этого можно достичь, используя проверенные и надежные конструкции транспортных средств. В этом году мы закупили два автобуса», – отметил начальник автобазы №2 Владимир Мартюшов.

Новые машины будут поставлены на учёт, в планах специалистов УАТ – установка тахографов и проведение техобслуживания. Одновременно с этим будет проводиться подготовка водителей к работе на новых автобусах, которые планируется выпустить на линию во второй половине августа.

Городской низкопольный автобус большого класса МАЗ-103 – одна из наиболее востребованных и проверенных временем моделей пассажирской техники МАЗ. Удобный вместительный салон с просторной накопительной площадкой, а также низкий уровень пола и отсутствие ступенек в передней и средней дверях обеспечивают максимально возможный комфорт для пассажиров.

Добавить комментарий