Акция «Книга рекордов библиотек России» была объявлена журналом «Современная библиотека» в 2014 году и проводилась по трем номинациям: «Самое», «Первое» и «Единственное». Участвовать могла любая библиотека. За год было подано более 300 заявок из разных библиотек страны. Любая библиотека, увидев чей-то рекорд, могла его «побить». Акция продолжалась более года, 2 сентября организаторы объявили победителей.

«В их число вошла детская библиотека имени С.Т. Аксакова города Трёхгорного с двумя рекордами в номинации «Самый». Интеллектуальный читательский марафон, проводимый библиотекой, признан самым длинным, а детский библиотечный театр «Открытая книга» — самым разноплановым», — сообщает пресс-служба администрации Трёхгорного.

Интеллектуальный читательский марафон стартовал в детской библиотеке в 1993 году и до сих пор остается популярным среди читателей. Это ежегодная комплексная литературно-познавательная игра для читателей от 5 до 16 лет, сочетающая разнообразные формы индивидуальной и массовой работы.

Участники играют только в те игры и только в тех залах, которые выберут сами, могут остановить свою игру в любой момент и возобновить участие совершенно беспрепятственно, играть в удобное для себя время, заработать любое возможное количество «эрудиток». Награждение победителей и участников происходит на финальной игре «В путь, эрудиты!». Наградой марафонцам традиционно становится книга — лучший подарок из всех возможных в библиотеке.

Добавить комментарий