В Новоуральске затягивается создание концепции территории опережающего развития. Вопреки требованию Сергея Кириенко представить к 1 сентября оформленный план работы с новыми предприятиями на перспективных площадках, в муниципалитете до сих пор не завершены переговоры с крупными инвесторами, а работа по созданию инфраструктуры на перспективных участках под размещение производств заморожена. Кроме того, муниципалитет отошёл от внутренних рекомендаций Госкорпорации и отказался от привязки выбора резидентов к производственным цепочкам предприятий «Росатома». Окончательно оформление концепции ТОРов в Новоуральске откладывают на несколько месяцев вплоть до 1 квартала 2016 года, сообщает портал «novouralsk.su».

Местные власти в Новоуральске на первый план ставят вопросы подготовки инфраструктуры индустриального парка, а саму зону под размещение производств сокращают до 120 гектаров. В настоящее время в нем отсутствует система канализации, водоснабжения, газопровод.

«Реальные резиденты индустриального парка есть. Мы сделали межевание и планировку территорий. Планируем провести водовод. Будем собираться с городской думой, и обсуждать этот вопрос. Из бюджета на водовод необходимо выделить 2-3 млн. рублей», – говорит Глава Новоуральска Владимир Машков.

Окончательное решение о формировании концепций ТОРов в Новоуральске, по мнению Главы города, будет принято в ближайшие месяцы. В первом квартале 2016 года, по планам «Росатома», в правительстве должны быть подготовлены постановления о создании территорий опережающего развития. Не исключено, что сроки принятия итоговых решений с учётом доработки концепций могут быть сдвинуты.

Добавить комментарий